Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / 5 декабря выпускники 11 классов Брянской области написали итоговое сочинение (изложение)
05 Декабря 2018

5 декабря выпускники 11 классов Брянской области написали итоговое сочинение (изложение)

5324 выпускника 11-ых классов Брянской области приняли участие в написании итогового сочинения в основной срок 5 декабря 2018 года. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-ых классов допуском к государственной итоговой аттестации. 

В комплект тем итогового сочинения были включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть или великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». 

Брянской области были предложены следующие темы итогового сочинения:

- «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?» (данную тему выбрали 1006 выпускников);

- «Всякая ли мечта достойна человека?» (данную тему выбрали 1430 выпускников);

- «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?» (данную тему выбрали 1700 выпускников);

- «Как искусство помогает понять действительность?» (данную тему выбрали 262  выпускника);

- «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?» (данную тему выбрали 926 выпускников).

Не смогли принять участие в написании итогового сочинения по уважительной причине 25 выпускников.

Выпускники, получившие «незачёт», а также те, кто не смог принять участие в написании итогового сочинения по уважительной причине, смогут написать итоговое сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля или  8 мая 2019 года.

«Предложенные темы сочинений, - по мнению И.А. Иванова, начальника отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области, -  позволяют пишущим использовать свой кругозор, полученные знания, дают возможность высказать свою точку зрения по поднимаемой проблеме. Уверен, наши выпускники смогут творчески подойти к написанию работы и справятся с ней успешно».

После написания работы мы обратились к участникам сочинения с просьбой высказать свое мнение.        

Рыжова Елена, ученица 11 класса МБОУ СОШ №4 г. Карачева им. С.П. Лоскутова: «Я выбрала тему «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?» потому, что мы живем в такое время, когда вокруг себя видим много примеров жестокости и равнодушия. Быть великодушным сегодня не модно. В нашем обществе человек с добрым сердцем уязвим и часто незащищен. Это – неправильно!

 На мой  взгляд,  великодушие свидетельствует о внутренней силе человека. Умение прощать  слабости и ошибки есть свойство сильного человека. Именно об этом мне захотелось порассуждать в своем сочинении».

Колосова Анастасия, ученица 11а класса МБОУ «Гимназия №3» г.Брянска: «Мною была выбрана тема №208 «Всякая ли мечта достойна  человека?». На мой взгляд, рассуждения о мечте и реальности можно подкрепить огромным количеством примеров из мировой как классической , так и современной литературы. Я выбрала эту тему исходя не только из возможности подбора аргументов без излишних усилий, но и из-за того, что она близка каждому из нас. Особенно она актуальна для тех, кто сейчас стоит на пороге взрослой жизни. Проблем при написании сочинения у меня не возникло, я справилась с ним относительно быстро. Благодаря длительной подготовке - занятиям на уроках и факультативах - я смогла получить необходимый уровень знаний для успешного написания сочинения».

Мефеденко Алина, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска: «Сегодня для меня важный день, так как сочинение является допуском к ЕГЭ. Тематические направления сочинений стали известны заранее, с начала учебного года, поэтому было время на подготовку. Систематически на уроках русского языка и литературы наши учителя готовили нас. И тема 305 «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека», которую я выбрала, показалась мне несложной и не вызвала никаких затруднений. На мой взгляд, эта тема актуальна, так как затрагивает важные, жизненно необходимые вопросы».

Веремьёва Екатерина, обучающаяся 11а класса МБОУ-гимназии №1 им. Ю. А. Гагарина г. Клинцы: «Я выбрала тему «Как искусство помогает понять действительность?», так как искусство очень близко мне. По этому направлению мы тщательно готовились. Тема связана с произведениями, которые мы изучали до 10 класса, а также в 10 и 11 классах. Я увлекаюсь живописью, музыкой, люблю читать книги. Когда бываю в Москве, посещаю музеи, выставки. Искусство помогает мне в жизни. Написать сочинение оказалось совсем не сложно, ведь я готовилась к нему с 10 класса. Очень важна в написании сочинения практика. Тренировалась писать тексты в формате итогового сочинения: важно учитывать, чтобы написанный текст соответствовал выбранной теме, избегать клише, так называемых «речевых штампов» и, конечно, корректность аргументов. Я считаю, что справиться с работой можно без всяких проблем, главное добросовестно готовиться и верить в свои силы».

Хребтович Андрей , ученик  МОУ-СОШ №4 г.Унеча: «Для итогового сочинения Брянской области были предложены  пять тем, которые оказались доступными и понятными  для  моего восприятия. Больше всего мне  по душе пришлась  тема «Всякая ли мечта достойна человека?». Безусловно, я волновался перед  сочинением , но мои  опасения оказались напрасными. Благодаря длительной подготовке, постоянной поддержке, советам  и помощи  учителя русского языка  Водянниковой Светланы Ивановны, мне  не составило большого труда  написать эту работу.  Я убедился, что постоянная подготовка, чтение литературы   непременно   приведут  к успеху».

За ходом организации и проведения итогового сочинения следили 572 общественных наблюдателя, среди которых были студенты брянских вузов, представители корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Контроль за проведением мероприятия также осуществляли представители службы контроля и надзора в сфере образования департамента образования и науки Брянской области.

Участники итогового сочинения смогут ознакомиться со своими результатами  не позднее 19 декабря 2018 года.

 




← Предыдущая новость

05 Декабря 2018

Обучающий семинар-практикум «Профилактика деструктивных моделей поведения у несовершеннолетних»

Следующая новость →

05 Декабря 2018

5 декабря 2018 года исполнилось 215-лет со дня рождения великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: