Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников
15 Августа 2017

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников

Ежегодно во Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников принимают участие более 6 500 человек из всех регионов РФ. 

Финалисты, приезжающие в Москву, в рамках культурной программы получают возможность познакомиться не только с историческими памятниками, но и посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу.

Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни — ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.

Олимпиада помогает найти талантливых, заинтересованных в получении знаний молодых людей, способных творчески решать поставленные задачи, нестандартно и оригинально мыслить, предлагать свои пути решения, опираясь на теоретические знания.

Ты готов испытать свои силы и знания? А твои друзья? Попробуйте вместе! Сделайте первый самостоятельный и реальный шаг на пути к знаниям и вершинам профессии — финансист!

На нашем сайте можно ознакомиться с учебно-методическими материалами.

Регистрация для участия в XIII Всероссийской  Олимпиаде будет открыта с 1 сентября 2017 года.

1. Организаторы и Оргкомитет Олимпиады

 Организаторы Олимпиады:

 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей на потребительском рынке. Была образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

 Фонд «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ) — крупнейший российский учебный и научно-исследовательский центр в области финансовых рынков, инвестиций и маркетинга. Институт является лидером в подготовке руководителей и специалистов рынка ценных бумаг и осуществляет прием квалификационных экзаменов на основании аккредитации ФСФР России. В Фонде «ИФРУ» прошли обучение тысячи сотрудников ведущих российских и зарубежных компаний.

 Национальный институт финансовых рынков и управления (НИФРУ) — экономический ВУЗ, учредителем является Институт фондового рынка и управления (ИФРУ) — одно из крупнейших и самых авторитетных учреждений дополнительного профессионального образования в сфере финансовых рынков. Взаимодействие с ИФРУ позволяет студентам синхронизировать обучение в системе базового высшего образования с подготовкой к аттестационным экзаменам по основным специальностям.

  Общероссийская общественная организация потребителей «Союз потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз) — Организация   была  создана     в   соответствии  с     Законом  Российской       Федерации от  07 февраля 1992 года    № 2300-I    «О защите прав потребителей»,    Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 5 марта 1999 года №46-ФЗ «О защите прав и законных интересах инвесторов на рынке ценных бумаг».

 

2. Общие сведения об Олимпиаде

 

Цели и задачи Олимпиады:

 

— выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников;

  — создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;

  — выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества;

  — содействие в выявлении талантливых детей в регионах России и подготовке высококвалифицированных кадров для финансовых рынков страны и национальной системы защиты прав потребителей;

  — содействие распространению потребительских знаний среди школьников, их учителей, родителей, формирование грамотного потребительского поведения, закрепление обычаев потребительского поведения в семейном воспитании, содействие подготовке слоя добропорядочных предпринимателей;

  — привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительской культуры российских граждан;

  — оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, с целью содействия повышению уровня жизни населения страны.

 

Сроки проведения и условия участия:

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта для старшеклассников (9-11 классы), интересующихся историей и функционированием финансового рынка, экономикой и управлением.

Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики и финансов, независимо от гражданства.

Обучающиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений могут принять участие в Олимпиаде только в том случае, если продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, соответствующих 9, 10 или 11 классу обучения общеобразовательной школы (при регистрации на участие в Олимпиаде необходимо указать соответствующий текущему курсу класс обучения общеобразовательной школы).

Участие в Олимпиаде можно принимать неоднократно, победители и призёры попадают в финал следующей Олимпиады без прохождения отборочных туров.

Победители и призёры Олимпиады имеют возможность воспользоваться льготами при поступлении в вузы. (подробнее см. подраздел «Официальные документы»).



Прикрепленные файлы

Концепция


← Предыдущая новость

14 Августа 2017

Общероссийское родительское собрание

Следующая новость →

16 Августа 2017

Рособрнадзор проанализировал предложения граждан по совершенствованию ЕГЭ


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: