Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В сентябре в Брянской области откроется один из первых в стране предуниверсарий. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И.М.Сеченова
17 Июля 2019

В сентябре в Брянской области откроется один из первых в стране предуниверсарий. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И.М.Сеченова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил перенести положительный опыт Московского предуниверсария при Первом МГМУ имени И.М.Сеченова на территорию Брянской области. Реализация этого шага позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона. 
Предуниверсарий по сути своей — та же школа, имеющая государственную лицензию, только строго ориентированная на подготовку будущих выпускников, в данном случае — к поступлению в Первый МГМУ имени И.М.Сеченова. 
В кратчайшие сроки департаментом образования и науки Брянской области была разработана рабочая концепция принципиально нового для Брянской области образовательного учреждения. Планируется к подписанию договор с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова о сотрудничестве, который предполагает, помимо прочего, поездки учащихся в «первый мед» и приезд в Брянскую область лучших преподавателей МГМУ с целью проведения учебных занятий и консультаций. На открытие ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» ожидается приезд ректора Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, нашего земляка Петра Глыбочко. 
В Брянском предуниверсарии будут учиться ребята 10-11 класса, четко решившие для себя, что хотят связать свою жизнь с медициной. В 2019-2020 учебных годах ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» будет располагаться в здании филиала Гимназии №5 (бывшая школа № 20), а уже в следующем учебном году переедет в свое собственное здание. Как рассказала директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, в настоящее время идет активная работа по закупке новейшего оборудования для школьных кабинетов, чтобы предуниверсарий уже 1 сентября 2019 года встретил своих первых учеников.
Возглавлять ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» будет Михаил Коренёк, один из лауреатов областного этапа конкурса «Учитель года-2019». В новом учебном заведении будут работать звезды брянской педагогики — заслуженные учителя России, кандидаты наук, настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Планируется подписание договора с БГУ имени И.Г. Петровского о сотрудничестве, чтобы, например, лабораторные работы по химии или биологии проходили на базе вуза. Аттестат ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» будет предоставлять существенные преференции при поступлении в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» — лишь первая ласточка настоящего переворота в образовании Брянской области. Проект «Образование» — в первой тройке национальных проектов, определённых Указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Системой образования Брянской области будут реализованы шесть проектов, один из них — проект «Успех каждого ребенка».
Брянская область вошла в число получателей субсидии из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Современная школа». 
Создан региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей. На 2019–2020 годы на реконструкцию зданий для создания Центра выделено из областного бюджета 100 млн рублей. 
На базе лицея № 1 и пансиона «Орбита» будет открыта одна из площадок «Брянского Сириуса». Все это позволит создать систему работы с одаренными детьми в общем образовании, но вместе с тем станет значительным шагом в развитии работы с такими детьми и в дополнительном образовании.
Проект «Успех каждого ребенка» ставит одной из приоритетных задач создание регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей. В настоящее время по поручению Губернатора Александра Богомаза осуществляются мероприятия по созданию регионального Центра для одаренных детей, который будет располагаться на базе имущественного комплекса по ул. Протасова, 1 (здание бывшего профессионального лицея № 3). Открытие «Брянского Сириуса» планируется в сентябре 2020 года.
Детский технопарк «Кванториум» в Брянской области создается по модели «Стандарт» с охватом детей свыше 800 человек в год. Для его создания выделены помещения общей площадью 1466 кв. метра, расположенные по адресу: г. Брянск, ул. Димитрова, д. 112. На ремонт помещений из средств областного бюджета было выделено 60 млн рублей. На оснащение технопарка высокотехнологичным оборудованием выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов в размере более 73 млн рублей.
В феврале создано структурное подразделение — «Кванториум» на базе Центра технического творчества Брянской области. Техническое открытие детского технопарка «Кванториум» в Брянской области планируется на сентябрь 2019 года. 
Создание предуниверсария — это еще один шаг на пути выполнения задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Путиным по реализации приоритетного национального проекта «Образование». 
Подача документов в 10 класс ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» стартует с 22 июля и продлится до 20 августа 2019 года. В этом учебном году каких-либо вступительных испытаний для подавших заявления не предполагается. Единственное ограничение при приеме — средний балл аттестата должен быть не ниже «4», оценки по химии и биологии в аттестате — не ниже «хорошо». 
Приём документов осуществляется по адресу: г.Брянск, ул.Бежицкая 34 А Департамент образования и науки Брянской области каб.101 или 106. Более подробную информацию можно получить по телефонам 8-920-839-06-77 или 8-900-691-02-75 с 10:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья)




← Предыдущая новость

15 Июля 2019

Проверка загородных организаций отдыха и оздоровления детей межведомственными комиссиями Брянской области.

Следующая новость →

18 Июля 2019

Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: