Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / В 42 регионах России стартовала приемная кампания проекта «Профессионалитет»
20 Июня 2022

В 42 регионах России стартовала приемная кампания проекта «Профессионалитет»

Набор студентов ведется по направлениям, связанным с восемью востребованными отраслями промышленности: машиностроением, легкой промышленностью, сельскохозяйственной промышленностью, железнодорожной, атомной, химической, фармацевтической и металлургической отраслями.

Подготовка специалистов будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров). Уже с 1 сентября в 42 регионах России в 70 кластерах начнется подготовка специалистов. В 2022 году число студентов, обучающихся по программам «Профессионалитета», достигнет 150 тысяч человек.

«Программа «Профессионалитет» – это новый этап развития системы СПО в нашей стране. Мы делаем акцент именно на практическом обучении, на самых востребованных и перспективных направлениях. При этом будем максимально помогать с трудоустройством ребят. Сами работодатели будут заинтересованы в квалифицированных специалистах и будут помогать колледжам выстроить оптимальные образовательные траектории для молодых людей. Сегодня стартует набор, а уже через два – два с половиной года первые специалисты, отучившиеся по программам «Профессионалитета», смогут выйти на производство и продемонстрировать свои навыки на практике», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Минпросвещения России утвердило 42 региональные программы, способствующие популяризации проекта «Профессионалитет». Для того чтобы школьники 6–11-х классов и родители больше узнали о возможностях обучения по программам «Профессионалитета», в регионах запланированы мастер-классы, экскурсии, родительские собрания и профессиональные пробы.

Для девятиклассников организуют профессиональное обучение, в том числе проведут уроки технологии с присвоением первой профессии на базе кластера региона. Комплекс тематических мероприятий позволит познакомиться с приоритетными отраслями экономики России и востребованными проектами.

Кроме того, для абитуриентов начала работать платформа япроф.рф, которая содержит ключевую информацию о «Профессионалитете».

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.




← Предыдущая новость

20 Июня 2022

Программа уроков «Разговоры о важном» предполагает 34 занятия в учебном году

Следующая новость →

21 Июня 2022

Брянская область принимает активное участие в цикле трансляций «Классный марафон»


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: