Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Реализация федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в целях поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья
02 Сентября 2019

Реализация федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в целях поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья

В текущем году в реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в целях поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья участвуют 5  государственных коррекционных школ, которые будут являться пилотными площадками:

- ГБОУ «Унечская школа-интернат»;

- ГБОУ «Мглинская школа-интернат»;

- ГБОУ «Елионская школа-интернат»;

- ГБОУ «Новоропская школа-интернат»;

- ГБОУ «Новозыбковская школа-интернат».

       Участие в реализации национального проекта «Образование» значительно расширит возможности для предоставления качественного современного образования всем обучающимся области, включая детей с особенностями здоровья, независимо от места проживания.

          Во многом акцент делается на модернизацию инфраструктуры, чтобы после окончания коррекционных школ выпускники могли найти себя в профессии. Образовательными организациями заключены Соглашения с профильными образовательными организациями профессионального образования о сотрудничестве и взаимодействии в целях дальнейшей ориентации выпускников коррекционных школ на конкретную профессию.

         Приоритетное направление расходования средств – обновление базы трудовых мастерских и кабинетов предметной области «Технология» с учетом специфики каждой конкретной образовательной организации, контингента ее обучающихся и регионального рынка труда.  

        В рамках обновления содержания и материальной базы предметной области «Технология» в данных учреждениях наибольшее количество средств направлено на такие профили трудовой подготовки, как швейное дело, агропромышленный профиль, столярное дело, строительный и ремонтный профили, поварское дело. 

         Кроме того, оборудуются учебные кабинеты, кабинеты лечебной физической культуры, компьютерные классы и др.

        Данные площадки начиная с 2019-2020 учебного года приступают к решению задач совершенствования содержания технологий организации урочной и внеурочной деятельности для детей с ОВЗ через оборудование функциональных зон трудовых мастерских в целях реализации предметной области "Технология". Деятельность площадок будет направлена на внедрение современных программ трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям, на формирование личностных компетенций учащихся, определенных ФГОС. 

          Минпросвещения России разработан брендбук для зонирования и дизайна помещений данного мероприятия в коррекционных школах, который применен в каждой школе, участвующей в реализации проекта.

        Общая сумма средств для реализации данного проекта в 2019 году составит 23 млн. 118 тыс. 283 руб. - средства федерального и областного бюджетов.

         Ежегодно на территории Брянской области будет увеличиваться количество коррекционных школ, которые обновят свою инфраструктуру  и соответственно внедрят современные программы трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям, планируется, что к 2024 году более 80% коррекционных школ Брянской области примут участие в реализации мероприятия.

 

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

02 Сентября 2019

О проведении конкурса на лучший проект эмблемы Уполномоченного по правам ребенка

Следующая новость →

03 Сентября 2019

Около 10 тысяч человек сдадут ЕГЭ в дополнительный период в сентябре


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: