Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Проверка загородных организаций отдыха и оздоровления детей межведомственными комиссиями Брянской области.
15 Июля 2019

Проверка загородных организаций отдыха и оздоровления детей межведомственными комиссиями Брянской области.

В период летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Брянской области проводится комплексная проверка организаций отдыха детей и их оздоровления Брянской области областной комиссией, которая запланирована с 4 по 19 июля 2019 года по графику, утвержденному рабочей группой областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Брянской области.

 В составе комиссии представители территориальных органов управления УМВД по Брянской области, ГУ МЧС по Брянской области,  Роспотребнадзора по Брянской области, департамента здравоохранения, департамента образования и науки, управления по физической культуре и спорту, представителей уполномоченного по правам ребенка, Федерации профсоюзов Брянской области, инспекции по охране труда, управления потребительского рынка, управления по труду и занятости населения.

Особое внимание при проверках оздоровительных организаций рабочей группой областного координационного совета уделено антитеррористической защищенности объектов отдыха и оздоровления детей.

В первоочередном порядке комиссией проверяются:

¾   охрана лагерей,

¾   ограждение территории,

¾   укрепленность спортивных сооружений;

¾   наличие планов эвакуации людей из жилых помещений;

¾   наличие средств пожарной безопасности;

¾   наличие водных объектов и разрешительных документов для их использования;

¾   документация, регламентирующая вопросы обеспечения антитеррористической защищенности детей и работников: паспорта безопасности, должностные инструкции и памятки, приказы об организации антитеррористической защиты.

Повышенное внимание проверяющими уделено кадровому обеспечению. Летом во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей работают около 9 тыс. человек. Все они проходят соответствующее обучение и необходимую проверку в органах внутренних дел при принятии на работу.

В целях предотвращения диверсионно-террористических актов, обеспечения правопорядка руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления перед каждой сменой проводится разъяснительная и профилактическая работа с утвержденным персоналом по вопросам предупреждения и пресечения террористических и других противоправных актов.

С детьми проводятся профилактические работы: конкурсы, викторины, обучающие деловые игры на тему безопасного отдыха в каникулярное время.

В каждой организации отдыха детей и их оздоровлении в общедоступном месте для всеобщего ознакомления размещены специальные стенды (плакаты) с наглядной агитацией и инструкциями о порядке действий при чрезвычайных ситуациях, имеется раздаточный материал соответствующей тематики (буклеты, брошюры, памятки).

Во всех 23  организациях отдыха детей и их оздоровлении поддерживается должный уровень противопожарной безопасности. Все организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, радиомониторингом, обеспечивается выполнение противопожарных мероприятий режимного характера, укомплектованы первичными средствами пожаротушения, разработаны и действуют должностные инструкции для ответственных и сотрудников, оформлены планы эвакуации, памятки действия при пожаре, информационные стенды и плакаты пожарной безопасности. Заключены договоры на обслуживание систем пожарной автоматики. Периодически, по графику  проводятся тренировки по отработке действий в случае возникновения пожара, открытые уроки (занятия) по вопросам безопасности жизнедеятельности, обучение руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожарно-техническому минимуму, сотрудников мерам пожарной безопасности. Пути эвакуации, запасные выходы, подвальные, чердачные помещения находятся в надлежащем состоянии.

Большое внимание в организациях отдыха детей и их оздоровления уделяется профилактике травматизма и безопасного поведения детей в различных сферах жизнедеятельности. До начала каждой смены согласовываются с ГИБДД схемы маршрутов безопасного движения. В рамках межведомственного взаимодействия в учреждениях проводятся встречи с инспекторами ГИБДД, ПДД, викторины, конкурсы, соревнования, веселые старты, уроки дорожной безопасности, экскурсии, акции на дорогах, мероприятия по профилактике травматизма детей.

С целью  профилактики массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений и во исполнение Постановления Главного государственного врача по Брянской области  все вновь принятые работники пищеблоков летних оздоровительных организаций проходят обследование на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии (рото- и норо-вирусные инфекции).

С учетом повышения температуры окружающей среды выше 25 гр. С. дано поручение, обеспечить проведение ежедневной обработки и профилактической дезинфекции в летних оздоровительных организациях в режиме «Вирусная инфекция», а также  обеспечения достаточного количества дезинфицирующих средств.

Работа организаций отдыха детей и их оздоровления по предупреждению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними в период летних каникул находится на постоянном контроле областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области.

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

09 Июля 2019

Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»

Следующая новость →

17 Июля 2019

В сентябре в Брянской области откроется один из первых в стране предуниверсарий. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И.М.Сеченова


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: