Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Профильная смена «Под облаками» 2017 года.
16 Октября 2017

Профильная смена «Под облаками» 2017 года.

12 октября 2017 года в оздоровительном лагере «Искорка» завершилась профильная смена «Под облаками».

Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря проводимому Департаментом образования и науки Брянской области конкурсу программ в сфере организации детского отдыха и оздоровления. Программа «Под облаками» Муниципального бюджетного учреждения образования «Центр детского и юношеского туризма» города Брянска выиграла в номинации «Спортивные программы, в том числе туристические».

Основной целью программы стало развитие молодежного туризма в Брянской области через систему подготовки кадров из числа активной молодёжи, в том числе обучающейся в средних и высших учебных заведениях.

На протяжении недели двадцать ребят, обучающихся в МБУДО «ЦДиЮТиЭ» г. Брянска по программе «Инструктор-проводник спортивного туризма» были с головой погружены в изучение тонкостей организации и судейства крупнейшего в Брянской области фестиваля учащейся молодежи и туристской общественности - «Под облаками».

Программа профильной смены была разделена на две части – подготовительную и фестивальную.

В рамках подготовительной части, студенты, в течение четырёх дней изучали на лекциях тонкости спортивного туризма и ориентирования, историю этих дисциплин, нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность, участвовали в судейских семинарах. Каждодневные практические занятия по оборудованию туристских препятствий и правилам их прохождения укрепляли полученные ребятами знания. Именно здесь молодежь получила навыки организации дистанций спортивного ориентирования, научилась работать с современным программным обеспечением, применяющимся в этой дисциплине.

Спустя четыре дня подготовки, ребята приняли непосредственное участие в судейской и секретарской работе в рамках XXII фестиваля «Под облаками», получая свой первый опыт в организации туристского мероприятия столь высокого уровня.

А осенний фестиваль 2017 года выдался поистине грандиозным – 23 команды из города Брянска и Брянской области, города Мытищи и города Нарофоминск Московской области, города Тамбова, города Орла, Республики Крым, общим числом более 160 человек, на протяжении трех дней соревновались в спортивных, туристских и творческих дисциплинах, которые подготовили, провели и судили ребята профильной смены.

«За эту неделю мы получили колоссальное количество знаний и опыта! Взглянули под другим углом на туризм - уже не как обычные туристы, а как организаторы крупного мероприятия. Мы все очень устали, но это того стоило! Мы чувствовали себя не просто одной командой, а частью чего-то большего – фестиваля «Под облаками»! - написал на своей странице в соц. сети участник смены Кибитов Вячеслав.

Подготовка полноценных организаторов туристских мероприятий – лучшая пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

13 Октября 2017

1 этап III Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»

Следующая новость →

17 Октября 2017

Профилактика детского травматизма на железной дороге


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: