Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Организация профильных отрядов «Патриот»
19 Июля 2016

Организация профильных отрядов «Патриот»

Летние каникулы - это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают летние оздоровительные лагеря.

Деятельность органов и учреждений образования по организации летней оздоровительной кампании максимально направлена на  реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях отвлечения подростков от преступной среды  департаментом образования и науки Брянской области совместно с  УМВД Брянской области реализуется комплекс мер по оздоровлению детей, состоящих на учете в  подразделениях по делам несовершеннолетних(ПДН).

В текущем году в летний период предусмотрено оздоровление несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием – более 1 тысячи.                                                                                                                                            

Кроме того, запланировано проведение 3 профильных отрядов на бесплатной основе для 90 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН (по 30 в каждую смену). Из них уже отдохнули в 1 смену (в период с 10.06.2016 по 30.06.2016)    в оздоровительном лагере «Альбатрос» (п. Синезерки Навлинского района)  30 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних: из Бежицкого района г. Брянска - 15 детей, из Навлинского- 10 детей и из Брасовского района-5детей. Профильный отряд был организован для несовершеннолетних в возрасте от 11 до 16 лет, которые состоят на учетах в ПДН за совершение административных правонарушений и общественно-опасных деяний.

Во вторую смену отдохнули 30 детей на базе оздоровительного лагеря «Искорка» (Брянский район) в период с 23.06.2016 по 13.07.2016.

В третью смену  30 детей отдыхают на базе оздоровительного лагеря «Тимуровец» (Почепский район) в период с 17.07.2016 по 06.08.2016. (Справочно. В 2015 году проводилась только одна профильная смена для 30 несовершеннолетних на базе оздоровительного лагеря «Тимуровец»).

В течение 21-го дня профильной смены подросткам прививается чувство патриотизма и любви к Родине, проводится комплекс мероприятий всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Основные задачи мероприятий:

- формирование понятия о здоровом образе жизни;

-формирование чувства коллективизма и навыков взаимопомощи;

- патриотическое воспитание;

- исключение из асоциальной среды и т.д.

Известно, что каждому ребенку нужен полноценный отдых, ведь от этого зависят его учеба, жизнедеятельность и здоровье. Именно в лагере выявляется самооценка каждого ребенка, осуществляется широкое приобщение ребят к разнообразному социальному опыту, к ценностям общественно-значимого досуга. А наша задача – сделать этот отдых безопасным, максимально комфортным и плодотворным.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

18 Июля 2016

17-ый межлагерный фестиваль вожатского мастерства «Родом из детства»

Следующая новость →

19 Июля 2016

О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года № 857-п «Об утверждении государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» (2014–2020 годы)


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: