Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Информация за 2017-2018 учебный год о создании специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами и об участии в государственной программе «Доступная среда»
14 Августа 2018

Информация за 2017-2018 учебный год о создании специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами и об участии в государственной программе «Доступная среда»

В качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья департамент образования и науки Брянской области рассматривает создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

С целью обеспечения прав детей – инвалидов на доступное и качественное образование и условий для их успешной  социализации в Брянской области разработан и реализуется «Межведомственный комплексный план по вопросам организации образования и создания условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами Брянской области на период до 2020 года».

В 2017-2018 учебном году в общеобразовательных организациях Брянской области обучались 124759 детей,из которых2608 - дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (или 2,1%) и 1359 дети-инвалиды (или 1,1%).

В 78 коррекционных классах общеобразовательных организаций области было организовано обучение для 301 ребенка с ОВЗ и инвалидностью,  673 ребенка с ОВЗ обучаются  в массовых классах, в том числе «в рамках инклюзии», 303 ребенка обучались индивидуально на дому.

В дошкольных образовательных организациях -  2163 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в учреждениях среднего профессионального образования- 443 студентов с ОВЗ, включая 161 инвалида.

Образовательные организации оснащены учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, а с целью обеспечения физической доступности образовательных учреждений - автотранспортом. Для  детей-инвалидов, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать образовательные учреждения, организовано их дистанционное обучение. С 2009 года в области реализуется проект по дистанционному обучению детей-инвалидов. В прошлом учебном году 130 человек было  охвачено данным проектом. 54  выпускников школ обучаются в ВУЗах с использованием дистанционных образовательных технологий.

В 2017-2018 учебном году в Брянской области функционировало 16 общеобразовательных организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по адаптированным основным  образовательным программам, в том числе 11 государственных:

-2 школы-интерната для детей-сирот, имеющих задержку психического развития и умственную отсталость (интеллектуальные нарушения);

-6 школ-интернатов для детей с умственной отсталостью;

-3 школы-интерната  для детей с ограниченными возможностями здоровья  по слуху, зрению и  с нарушениями опорно-двигательного аппарата.      

В городе Брянске организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья  в  5 муниципальных  общеобразовательных организациях: 

- 4  школы для детей с интеллектуальными нарушениями;

- детский сад  компенсирующего вида для детей с нарушениями слуха. 

Общая численность обучающихся в указанных учреждениях составила 1331 ребенок, из которых 558 являются инвалидами (или 42%).

В 2017-2018 учебном году в Брянской области 41 участник государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования имел статус участника с ограниченными возможностями здоровья: 36 человек сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ), 5 человек – государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

При сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования зарегистрировано 126 участников с ОВЗ, из них 42 человека – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), 84 человека – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Для указанной категории участников государственной итоговой аттестации были созданы специальные условия: предоставлены отдельные аудитории, дополнительно экзамен продлен на 1,5 часа, обеспечено при необходимости наличие ассистентов, в ППЭ подготовлены комнаты для обеспечения питанием таких участников.

Во всех образовательных учреждениях проводится профориентационная работа в тесном сотрудничестве с психологической службой, центрами занятости населения, профессиональными образовательными организациями.

С целью выявления личностных способностей выпускников для освоения той или иной профессии с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области проводятся индивидуальные консультации для детей и их родителей (законных представителей). В рамках индивидуального консультирования проводится тестирование на выявление профессиональных предпочтений, склонностей, а также индивидуальных особенностей, возможностей детей к освоению тех или иных видов трудовой или профессиональной деятельности.  Детям и их родителям (законным представителям) предоставляется информация об учебных заведениях, принимающих на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, а также о возможностях трудоустройства в г.Брянске и Брянской области через центры занятости населения.

В связи с внедрением в силу ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, утвержденных  приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 года №1598, и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 года №1599, СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», утвержденные  постановлением Главного государственного санитарного врача  РФ от 10 июля 2015 г. № 26, департаментом образования и науки Брянской области разработаны и утверждены новые базисные учебные планы, а также  методические рекомендации  по внедрению ФГОС и особенностям работы в современных условиях.  Организована работа по приведению в соответствие нормативно-правовой базы, разработке адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования.     

К новому 2018-2019 учебному году департаментом образования закуплены специальные учебники для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на сумму 2 млн. 380 тыс. 784 руб.

Особое внимание образовательные организации уделяют информированию  родителей (законных представителей)  детей с ОВЗ и инвалидностью об основных положениях образовательного стандарта (проведение родительских собраний, разъяснения на официальных сайтах общеобразовательных организаций, привлечение СМИ).   

Брянская область с 2012 года участвует в реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы (далее – Программа). С 2012 по 2017 годы созданы условия для качественного образования детей-инвалидов на базе 126 общеобразовательных организаций и 11 учреждений среднего профессионального образования.

В 2018 году с целью развития инклюзивного (совместного) образования детей-инвалидов и детей, не имеющих отклонений в развитии, Правительством Брянской области в рамках Программы заключены два соглашения в интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

На основании конкурса участие в Программе принимают 8 образовательных организаций, в том числе 3 дошкольных образовательных организации, 3 общеобразовательные организации и 2 организации дополнительного образования.

Субсидия будет использована по двум направлениям:

1. на оснащение образовательных организаций специальным реабилитационным, компьютерным и учебным оборудованием;

2.  на создание архитектурной доступности (проведение ремонтных работ).

На основании конкурсного отбора с 2016 года базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, определено ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я.Кучеева». В 2018 году продолжаются работы по созданию условий для качественного обучения инвалидов в техникуме, при этом средства субсидии также планируется использовать по указанным выше двум направлениям.

С целью независимой оценки по вопросу приобретения оборудования, определения видов работ, а также  осуществления  контроля за  выполнением мероприятий Программы создана рабочая группа при общественном совете департамента образования и науки Брянской области (приказ  от 28.02.2018 г. № 331), в которую вошли  представители общественных организаций инвалидов (ВОИ, ВОС, ВОГ) и Брянского отделения общероссийского движения «Народный фронт «За Россию».

Психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним и их родителям (законным представителям)  оказывают школьные педагоги-психологи и специалисты центров психолого-медико-социального сопровождения детей. В системе образования области функционируют Брянский областной психологический центр и 19 муниципальных центров психолого-медико-социального сопровождения.

С целью своевременного  выявления детей с особенностями в физическом или психическом развитии, отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования, подготовки рекомендаций  по  оказанию им  психолого-медико-педагогической помощи, организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций на территории Брянской области функционирует  Брянская областная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая является структурным подразделением Брянского областного психологического центра.

В соответствии с совместным  приказом департамента образования и науки Брянской области и департамента здравоохранения Брянской области от 31.08./07.09.2017г. №1734/747 утвержден состав Брянской областной психолого-медико-педагогической комиссии  и график приема  на ней  детей и подростков.

Брянская областная психолого-медико-педагогическая комиссия является структурным подразделением ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области.

Общее количество детей, обследованных специалистами областной ПМПК, в 2017 году составляет 1122 человека, из них 632 - дети дошкольного возраста.

Из общего количества обследованных детей на областной ПМПК в 2017 году 32 - имеют  дефицитарность слухового анализатора, 33 – имеют дефицитарность зрительного анализатора, 112 - имеют парциальную несформированность высших психических функций (речевые нарушения), 15 - дефицитарность опорно-двигательного аппарата, 509 - парциальную несформированность высших психических функций, 263 - тотальное недоразвитие,  у 47 детей развитие соответствует возрастной норме,  требуется углубленное медицинское обследование в условиях стационара Брянской областной детской психиатрической больницы – 78.

За первое полугодие 2018 года областная ПМПК обследовала 738 детей Брянской области, из которых  488 - дети дошкольного возраста.

Из общего количества обследованных детей на областной ПМПК в первом полугодии 2018 года 16 – имеют дефицитарность слухового анализатора, 17 - имеют дефицитарность зрительного анализатора, 89 -  имеют парциальную недостаточность вербального компонента деятельности, 5 – имеют дефицитарность опорно-двигательного аппарата, 338 – имеют парциальную несформированность высших психических функций, 134- имеют тотальное недоразвитие, у 52 детей развитие соответствует возрастной норме, требуется углубленное медицинское обследование в условиях стационара Брянской областной детской психиатрической больницы – 87 детей.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, организации, осуществляющие образовательную деятельность, организуют образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным программам с учетом особенностей психофизического развития указанных категорий обучающихся.

В регионе функционируют 68 организаций дополнительного образования детей, на базе которых действует более 3000 кружков, секций и научных обществ обучающихся.

Кафедрой педагогики и психологии им. проф. В.Д.Симоненко Брянского ИПКРО в 2017-2018 учебном году организованы и проведены курсы повышения квалификации педагогических работников по дополнительным профессиональным программам «Реализация ФГОС НОО (начального общего образования) обучающихся с ОВЗ» (16 часов) и «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (16 часов), в которых приняли участие 413 педагогических работников образовательных организаций г.Брянска и Брянской области.

В мае 2017 года на базе БИПКРО проведен семинар для педагогических работников по теме: «Реализация ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: первые шаги», в нем приняли участие 25 руководящих и педагогических работников образовательных организаций г.Брянска и Брянской области, в которых реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

482 слушателя из общеобразовательных учреждений области прошли курсовую переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Обеспечение доступности общего образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью» (16 часов), в программу которой включены вопросы введения указанных стандартов.  

Специалисты образовательных организаций Брянской области регулярно принимают участие в обучающих мероприятиях созданных в России федеральных ресурсных центров для детей с различными нарушениями. Педагогические работники, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, постоянно принимают участие в вебинарах и других мероприятиях, проводимых ресурсными центрами, для повышения квалификации в рамках курсовой переподготовки.

В апреле 2018 года на базе Лицея №27 г.Брянска  состоялась международная межведомственная научно-практическая  конференция  «Актуальные проблемы теории и практики в коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями», организованная  департаментом образования и науки  Брянской области,  Автономной некоммерческой организацией «Центр психологии и развития человека «Сфера», ГБОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) школа № 1708».

Участниками конференции стали сотрудники НКО, специалисты, работающие в коррекции и реабилитации: педагоги, психологи, врачи неврологи, реабилитологи, инструкторы ЛФК, АФК, логопеды, дефектологи; учителя, воспитатели, специалисты, работающие в области специального и инклюзивного (интегративного) образования.

В Брянской области  особая роль отводится вопросу вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в социально активную деятельность, в том числе участие детей данной категории в различных творческих и спортивных мероприятиях.

На протяжении двух последних лет  проводится Всероссийский телепроект  «Ты супер!», в котором принимают участие  музыкальные талантливые дети из детских домов, школ-интернатов, приёмных и опекунских семей России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Эстонии и Южной Осетии.

В 2017 году Брянскую область в данном телевизионном проекте телеканала НТВ достойно представила Кузавкова Анастасия, ребенок-инвалид из ГБОУ «Климовская школа-интернат» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  с  интеллектуальными нарушениями.              

В 2018 году Брянскую область представила в этом же телевизионном творческом конкурсе также обучающаяся  Климовской школы-интерната - Марина Ефимова, ребенок-сирота с ограниченными возможностями здоровья.

В августе 2017 года в г.Москве прошел VII Всероссийский фестиваль творчества «Жизнь  безграничных возможностей»  на базе Московского государственного гуманитарно-экономического университета. В этом празднике творчества принимали участие ребята в возрасте от 15 до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья из образовательных учреждений не только  России, но и Тувы, Татарстана,  Азербайджана, Белоруссии.

Софья Рыжик, обучающаяся 10 класса  ГБОУ «Трубчевская школа –интернат» для детей с нарушениями зрения  представляла Брянскую область. Софья выступила  в номинации «Вокальное исполнение». По итогам проведения Фестиваля Рыжик Софья  награждена Дипломом лауреата  в номинации «Вокальное исполнение».

В период с 25 сентября по 29 сентября 2017 года в Истринском районе Московской области состоялась Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, организуемая Минобрнауки России.

В спартакиаде приняли участие   160 юных спортсменов и тренерский состав из 20 субъектов Российской Федерации: обучающихся с нарушением зрения, слуха и  опорно-двигательного аппарата. Команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2 команды Москвы, Хабаровска, Ростова, Брянской области  и других регионов России.

Честь Брянской области из числа слабовидящих детей отстаивал обучающийся 9 класса ГБОУ «Трубчевской школа - интернат» Путренков Егор в сопровождении учителя физической культуры Ефименко С. Н.

По итогам проведения Спартакиады Путренков Егор вошел в 10-ку лучших спортсменов.




← Предыдущая новость

13 Августа 2018

5 медалей в копилке команды Брянской области по результатам участия в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Следующая новость →

14 Августа 2018

10 августа 2018 года в санатории "Дубрава" сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Брянский"провели тематическое мероприятие "Безопасное колесо"


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: