Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Детский технопарк "Кванториум" готовится к открытию
09 Августа 2019

Детский технопарк "Кванториум" готовится к открытию

Детский технопарк "Кванториум" готовится к открытию. В настоящий момент в самом разгаре строительные работы. А тем временем уже открыт набор учащихся по шести направлениям. Планируется, что к занятиям будущие инженеры и проектировщики приступят уже в сентябре. На строительной площадке в Володарском районе побывала Кристина Пирцхелава.

Шум работающей техники днём не прекращается ни на минуту - ежедневно здесь на строительной площадке по улице Димитрова трудятся более 70 специалистов. Первый этап работ уже успешно выполнен.

Завершаются работы по обустройству кровли и фасада. Уже приступили и к внутренней отделке помещений.

В распоряжении преподавателей и воспитанников будет всё от 3 D принтеров до станков с ЧПУ. На оснащение детского технопарка из федерального и областного бюджетов выделено более 73 миллионов рублей. В настоящий момент уже стартовал набор учащихся. Заниматься в Кванториуме будут ребята от 12-ти до 18-ти лет. Что важно, обучение в технопарке будет бесплатным. В программе на выбор шесть направлений.

Как определить по ДНК сколько кофе тебе можно пить? Как заглянуть в мир одноклеточных и даже сфотографировать их? Ответить на эти вопросы уже скоро смогут учащиеся биоквантума. Для занятий будущих биоинженеров оборудуют уникальную, не имеющую аналогов в регионе, лабораторию.

Проводить занятия в Кванториуме будут 15 педагогов. Это преподаватели вузов, профессиональных организаций, лучшие учителя школ. Все они прошли конкурсный отбор, а также специальное обучение в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде ,Воронеже, Волгограде и в других городах.

Уже решено будущий Кванториум будет тесно сотрудничать с вузами, ведущими предприятиями и центрами технического образования региона. Всего сегодня в стране обучаются в подобных технопарках более 50 тысяч детей. В настоящий момент создано 89 Кванториумов. Уже в этом году будущих инженеров и конструкторов примут еще 26 технопарков. И Брянск в их числе.



Фотогалерея


← Предыдущая новость

08 Августа 2019

Развитие молодежного антинаркотического движения на базе ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка»

Следующая новость →

09 Августа 2019

Встреча Министра просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю с родителями школьников.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: