Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Cеминар-совещание по подготовке к проведению исследования по модели PISA
19 Сентября 2019

Cеминар-совещание по подготовке к проведению исследования по модели PISA

В рамках подготовки к проведению общероссийской и региональной оценки качества общего образования по модели PISA в 2019 году на территории Брянской области 19 сентября 2019 года в ГБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С.Пушкина» состоялся семинар-совещание.

В работе семинара приняли участие делегации из муниципальных образований области, в состав которых вошли учителя химии, биологии, физики, математики, русского языка, руководители образовательных организаций, ответственные организаторы регионального исследования по модели PISA в муниципалитетах, школьные координаторы из образовательных организаций, попавших в выборку для участия в исследовании.

Перед собравшимися выступила О.Б. Логинова, руководитель центра развития издательства «Просвещение». Тема ее выступления «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики». Ольга Борисовна не только дала оценку глобальной конкурентоспособности России по качеству общего образования и раскрыла понятие «Функциональная грамотность», но и разъяснила, почему эту проблему связывают с исследованием PISA. Подробно рассказала о содержании федеральных и региональных мониторингов на основе международных исследований, привела примеры эффективных педагогических практик и учебных ситуаций.

В.М.Ширяев, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области, познакомил собравшихся с планом мероприятий по подготовке к проведению регионального исследования качества образования по модели PISA в 2019 году. Виктор Михайлович подчеркнул, что PISA – довольно сложный и трудоёмкий процесс, который требует максимальной концентрации его организаторов, подчеркнул, что неотъемлемым этапом проведения PISA является социологическое исследование мнения участников оценочных процедур: учащихся, учителей, а также родителей.

Т.В.Елисеева, начальник отдела мониторинга и аналитики ГАУ «Брянский региональный центр обработки информации», подробно рассказала о процедуре проведения исследования, обратила внимание собравшихся на требования к формированию региональной базы данных для проведения исследования PISA.

 



Фотогалерея


← Предыдущая новость

19 Сентября 2019

Географический диктант – 2019

Следующая новость →

20 Сентября 2019

В 2020 году компания ООО «ЭКСПОКРЫМ» проводит 8 выставочных мероприятий, в рамках которых запланирована насыщенная деловая программа


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: