Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Брянская область приняла участие в апробации итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.
09 Ноября 2018

Брянская область приняла участие в апробации итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.

9 ноября 2018 года 636 девятиклассников из 11 общеобразовательных организаций Брянской области приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

«Собеседование по русскому языку носит метапредметный характер, с помощью него проверяются навыки общения обучающихся, точного выражения мыслей. Такие простые навыки, как подготовленный рассказ, пересказ, ответы на вопросы, дискуссия в группе или в парах развиваются на всех предметах, однако русский язык обладает более широкими возможностями в формировании коммуникативных умений», - отметила директор департамента образования и науки Брянской области Т.В.Кулешова.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Апробация проводилась по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Участники собеседования, девятиклассники из МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района поделились своими впечатлениями :

Изотова Дарья: «Собеседование прошло успешно. Хорошо, что мы поучаствовали в этой апробации: потренировались, многое поняли и теперь, более уверенно пойдем на реальные экзамены».

Власенко Ульяна: «Вначале собеседования я очень волновалась, поскольку это первое серьезное испытание, но справилась с волнением и думаю, что успешно справилась с заданиями. Это важное мероприятие, так как оно готовит нас к итоговой аттестации».

Основной срок проведения итогового собеседования в 2018-2019 учебном году – 13 февраля 2019 года, дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.

Подробнее о содержании контрольных измерительных материалов итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык».




← Предыдущая новость

07 Ноября 2018

Конкурc на лучшую научную работу учёных Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам "Наука области – Брянщине"

Следующая новость →

09 Ноября 2018

С 8 по 9 ноября 2018 года в Москве на базе ФГБУ «Российская академия образования» состоялся Третий Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения».


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: